Organización

Patronato

Esperança Martí: Presidenta del Patronato

  • Leo Galmes: Vicepresidente
  • Ramon massaguer: Patrón Delegado
  • Joan Cervera: Vocal
  • Joaquim Espriu: Vocal
  • M. Cristina Junyent: Vocal
  • Manel Peiró: Vocal
  • Josep Anton Pérez: Vocal
  • Josep-Enric Rebés: Vocal
  • M. Elena Ris: Vocal 
  • Feliu Sucarrats: Vocal
  • Carlota Valera: Vocal
  • Ricard Nel-lo: Secretario no patrón

 

Dirección General

  • Ramon Massaguer i Meléndez: Patrón delegado y Director General.

Área de Actividades Básicas

  • Helena Isábal: Directora del Área de Actividades Básicas

Departamento de Servicios Médicos

  • Lluís Gausa: Director del Departamento de Servicios Médicos y Urólogo.

Servicios Médicos

  • Joan Palou: Director del Servicio de Urología
  • Lluís Guirado: Director del Servicio de Nefrología
  • Eduard Ruiz-Castañé: Director del Servicio de Andrología
  • Núria Camps: Directora del Servicio de Psicología Clínica
  • Daniel Hernando: Director del Servicio de Anestesia y Reanimación
  • Josefa Martínez: Directora del Servicio de Radiología
  • Artur Oliver: Director del Servicio de Laboratorios

Departamento de Servicios de Enfermería

  • Esther Franquet: Directora del Departamento de Enfermería

Departamento de Servicios Médico-administrativos

  • Maite Vernet: Directora del Departamento de Servicios Administrativos, Directora del Servicio de Admisiones
  • Lluïsa López: Directora del Servicio de Documentación Médica
  • Raquel López: Directora del Servicio de Farmacia

Coordinadores pluridisciplinarios

  • José Ballarín: Coordinador de Docencia y Formación especializada
  • Pilar Baxarías: Coordinadora del Programa Integral de Calidad
  • Sílvia Mateu: Coordinadora de Investigación

Área de Actividades Complementarias

  • Dirección del Área de Actividades Complementarias

Departamento de Servicios de Acogida, Información y Acomodación

  • Néstor Torrent: Jefe del Servicio de Acogida y Acompañamiento, Jefe del Servicio de Acomodación

Departamento de Servicios de Economía y Finanzas

  • Felisa Guillén: Jefa del Servicio de Aprovisionamientos

Departamento de Servicios de Obras y Mantenimento

  • Joan Juanola, Lluís Andreu: Director y Director Adjunto, Departamento de Servicios de obras y mantenimiento
  • Dolors Ávila: Jefa de la Oficina Técnica de Planificación de Obras
  • Eloy Arroyo: Jefe del Servicio de Mantenimento

Área de Soporte

Secretaría General Técnica

  • Llorenç Sotorres: Secretario General Técnico

Departamento de Análisis de Gestión de la Información

  • Gemma Forés: Jefa del Servicio de Contabilidad General y Analítica
  • Domingo Calderó: Director del Servicio de Informática

Departamento de Recursos Humanos

  • Josu Sobrino: Director del Departamento de Recursos Humanos
  • Yvonne Fernández de Castro: Jefa de la Oficina Técnica de Prevención de Riesgos Laborales

Servicio de Secretaría General y Docente

  • Dolors Guart: Jefa del Servicio de Secretaría General y Docente

Oficina Técnica de Atención al Cliente

  • Gloria Sintes: Jefa de la Oficina Técnica de Atención al Cliente

Oficina Técnica de Comunicación e Imagen

  • Susanna Armengol: Jefa de la Oficina Técnica de Comunicación e Imagen

Consejos de Asesoramiento

  • Docencia de pregrado
  • Docencia y Formación de postgrado
  • Investigación e innovación
  • Calidad y seguridad

Comités Técnicos

  • Comités de Ética
    • Ética asistencial
    • Ética de investigación clínica
  • Comités de coordinación de actividades
    • Actividades docentes de postgrado
    • Actividades de divulgación
  • Comité de normas, protocolos y calidad
    • Documentación médica
    • Fármacos
    • Consumibles sanitarios
    • Infecciones
    • Mortalidad
    • Revisión de Actuaciones
    • Transfusiones

Consejos de Políticas

  • Comunicación y imagen
  • Inversiones
  • Organización
  • Personal

Consejos de Regulación

  • Acceso y contenidos de la información
  • Compras de nuevos consumibles

Consejos de Seguimiento

  • Presupuesto de actividades
  • Presupuesto económico
  • Presupuesto de inversiones
  • Opinión de los clientes

Grupos de Trabajo Transversales

  • Actualización de catálogos y guías
  • Homologación de circuitos
  • Normalización de impresos
  • Observación de normativas legals

Noticias

IV uro-oncological pathology tutorial . A 3-day “meet the expert”

El Dr. Ferran Algaba, reconocido patólogo a nivel internacional y jefe de la sección de Anatomía Patológica de la Fundació, dirige el IV uro-oncological pathology tutorial . A 3-day “meet the expert”, un tutorial de 3 días sobre patología del cáncer de riñón, de vejiga y de próstata.

Eventos

El 20 de marzo tendrá lugar en la fundación el tercer encuentro para apcientes nefrológicos, que tratará el tema de la diálisis com tratamiento sustitutivo de la enfermedad renal crónica. El encuentro se hará por la tarde, de 16h a 18,15h i contará con expertos nefrólogos de la fundación.